четверг, 24 августа 2017 г.

«Игры – прятки, находилки» или учимся ориентироваться в пространстве.


В три-четыре года необходимо учить ребёнка различать пространственные представления, связанные со своим телом, а также помогать осваивать навыки ориентации в пространстве (справа, слева, впереди, позади, вверх, вниз) от предмета.
Игра «Далеко - близко»
Такая игра с детьми подойдет как для дома, так и для прогулки. Попросите ребенка рассмотреть окружающие его предметы. Задавайте вопросы, что находится впереди, сзади, справа, слева, что находится далеко, а что близко? Затем попросите малыша повернуться (на 90 градусов), и спросите, что изменилось?
Игра «Весёлая зарядка»
Простые упражнения обыкновенной зарядки как нельзя лучше подходят для закрепления навыков ориентирования в пространстве. Включите веселую музыку и позанимайтесь вместе с малышом. Попросите ребёнка  поочередно поднимать вперед, вверх или в стороны правую и левую руки. Комментируйте действия словами: «Правую руку вверх! Левую руку в сторону! Правую - вперед» и т.п. Затем скомандуйте: «Прыгаем на правой ножке! Теперь на левой!» Если малыш прыгает достаточно уверенно, предложите ему прыжки на двух ногах одновременно: «Прыжок вперед! Прыжок влево! Прыжок назад! Прыжок вправо!» А теперь пришло время расслабиться. Укладывайтесь вместе с ребёнком на пол и продолжайте упражнения: «Подними вверх правую ножку, теперь правую ручку! А теперь вместе левую ножку и правую ручку!» и т.д.
Польза от подобных упражнений не сводится лишь к изучению понятий право-лево. Такие занятия тренируют еще и внимание малыша, умение выполнять действие по команде.
Игра «Умные игрушки»
Во время игры посадите несколько мягких игрушек или расставьте любимые игрушки ребёнка в ряд и потренируйтесь определять, какие игрушки сидят левее мишки, а какие правее. Кто в ряду находится левее: кукла или собачка? А кто правее: зайка или львенок? Кто самый правый? А самый левый? Сколько зверушек сидит справа от кошечки, а сколько слева. Перечисли все игрушки справа налево, а теперь - слева направо… А еще можно поиграть так. Сядьте с ребёнком на пол и попросите его положить, например, впереди машинку, сзади - куклу, справа - зайку, слева - мишку. Теперь расскажите ему такую присказку:
Вперед пойдешь - машину найдешь.
Направо пойдешь - зайку найдешь.
Налево пойдешь - мишку найдешь.
Назад пойдешь - куклу найдешь.
Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?
Игра «Прятки»
Все дети любят играть в прятки. Вот и устройте прятки с игрушками. Любимый зайка спрятался, а малышу ищет и называет, где сидит зайка: «Под стулом», «Слева на кровати», «Справа на полочке», «В шкафу»,  «перед стульчиком» и так далее.

Малыш говорит, например: «Я хочу пойти направо и найти зайку». Затем игра повторяется снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий