четверг, 13 сентября 2018 г.

Развиваем восприятие сложной формы у ребенка старшего возраста с нарушением зрения. (развивающие игры своими руками)


Для детей с нарушением зрения очень часто трудно зрительно воспринимать изображения сложной формы, особенно если они состоят из множества разнообразных геометрических форм. Поэтому анализ и синтез увиденного изображения развивается из-за патологии зрения медленнее.
Как вы взрослые можете помочь своему ребенку легко и быстро научиться  анализировать, сопоставлять, составлять целое, не испытывая трудности?
Вашему вниманию я хотела бы предложить хорошо всем известные игры из нашего детства «Танграмм». Изготовить эту игру достаточно легко самим, для этого понадобиться только цветной картон, ножницы и линейка с карандашом.

Вырежьте квадрат размером 12 см на 12 см, прочертите согласно схеме фигуры внутри него. Шаблон можно взять из интернета. Разрежьте квадрат на части. И можно приступать к играм.




Чтобы ребенку было интересно, прежде чем вы предложите выложить какое- нибудь изображение, подберите загадки. И предложите сначала отгадать загадку, а отгадку не называя, выложить из фигурок, чтобы мама или папа смогли узнать.

Например: «Летом серый, зимой белый» - заяц
- Еще можно предложить игру наоборот, ребенок выкладывает изображение, а родители должны отгадать, кто получился.

-Такую игру можно провести в виде соревнования, кто быстрее выложить изображение лисы, кошки, человека с опорой на схему, на силуэт или без схемы.
В настоящее время в интернете можно легко найти как схемы к танграмму, так и силуэты этих же изображений. Конечно для детей старшего возраста, необходимо выбирать сначала схемы контурные, в которых четко видны все фигуры и их соединение. А потом по мере того как ребенок научиться анализировать и выкладывать картинки сопоставляя взаиморасположение фигур в изображении, можно предложить силуэты. Потому что в силуэте уже не будет видно границ четкого соединения фигур, а только общий образ изображения.
Играя дома с ребенком в такие игры, вы сможете не только научить ребенка читать схемы и анализировать (выделять фигуры и их расположение в пространстве), но и разовьете его конструкторские, творческие способности, научите быть внимательным и  терпеливым.

                Успешных совместных творческих  игр вашим детям!


Примеры схем и силуэтов, которые можно распечатать на принтере или вывести на экран компьютера в виде образца:







Схемы взята из интернета.




Комментариев нет:

Отправить комментарий