вторник, 15 октября 2013 г.

Игры для развития навыков ориентировки на себе.

Игры для развития навыков ориентировки на себе.
1. "Покажи части тела, которые назову" ребёнку предлагается найти и показать части тела на себе (на кукле, на человеке стоящего напротив).  При этом взрослый спрашивает, где расположена голова, глаза, ноги, живот и так далее. Таким образом можно  закрепить такие понятия, как вверху, внизу, впереди, сзади.
2. "Я робот" ребёнку предлагается стать роботом, который будет выполнять команды. Например: подними правую руку, возьмись за левое ухо и так далее. При этом ребёнок должен сопровождать свои действия речью: "Я поднял правую руку" и тому подобное. Таким образом, можно закрепить понятия левая, правая и поможет научить ребёнка ориентироваться на себе выделяя стороны и пространственное взаиморасположение частей тела.
Игры на развитие навыков ориентировки от себя.
1. "Расставь игрушки вокруг себя по заданию"  ребёнок должен расставить игрушки согласно инструкции взрослого. Например: Поставь игрушку слева от себя, справа от себя, перед собой, за собой, между собой и другой игрушкой. А потом взрослый просит рассказать ему, где стоят игрушки.
2. "Расскажи, что вокруг тебя"  в комнате вокруг ребёнка много разных предметов, поэтому взрослый может сам выбрать место расположения ребёнка и предложить рассказать, что его окружает, где стоят предметы по отношению к ребёнку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий