вторник, 15 октября 2013 г.

Как развивать цветовосприятие у ребенка раннего возраста.



Уважаемые родители!
Данные дидактические игры на развитие восприятия цвета помогут научить вашего ребёнка различать предметы по цвету путём сравнения однородных и разных по цвету предметов. В 1 младшей группе дети знакомятся с основными цветами: красный, жёлтый, синий и зеленый.
- В дидактических играх нужно учить детей понимать и называть цвета точными словами.
Игра «Спрячь мышку». Можно самим изготовить такую игру из цветного картона. Учите ребёнка накладывать окошечко, чтобы спрятать мышку от кошки.
Игра «Найди цвет». Возьмите карточки (цветной картон) и попросите ребенка найти какой-нибудь цвет. Если ребенок уже говорит, то он тоже может вас просить найти нужный цвет.
 Игра «Подбери пару». Разложите несколько карточек и несколько игрушек таких же цветов (цвета должны максимально соответствовать). Попросите ребенка подобрать к каждой карточке свою игрушку.
  Игра «Найди предмет такого же цвета». Из нескольких карточек нужно выбрать одну и найти предмет такого же цвета. Варианты: кто больше предметов найдет, кто быстрее.
  Игра «Что пропало?». Разложите несколько карточек или повесьте на стену, дайте малышу запомнить все цвета. Затем малыш отворачивается, а вы убираете одну карточку. Задача ребенка – определить, какого цвета не хватает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий