четверг, 24 августа 2017 г.

Развиваем пальчики через весёлые игры «Эти интересные кубики»


Кубики знакомы всем, их родители покупают своему малышу с самого раннего детства и они играют очень большую роль в развитии ребёнка. Кубики – одна из самых простых и привычных игрушек. Но это не означает, что их нельзя использовать для развития как мышления, так и творческих способностей ребёнка.
Обучая его игре с кубиками, мы тренируем его наблюдательность, память, внимание, а также развиваем изобретательность и фантазию.
Кубики могут быть разнообразны по форме и оформлению. Это могут быть цветные формы разной величины из разнообразных материалов (пластмассы, дерева, кубики-мякиши из высококачественной ткани и мягкого наполнителя).
Предлагаю несколько вариантов игр с кубиками:

1.Попади в цель
Используя кубики, можно провести настоящий урок физкультуры. Игра «Попади в цель» разовьет у ребенка меткость, координацию движений, глазомер. Поставьте рядом с малышом коробку (подстелив на дно мягкую тряпочку) и предложите кидать в нее кубики. Если кроха легко справляется с заданием и нет ни одного промаха — коробка отъезжает дальше и малыш переходит на новый уровень. Расстояние около одного метра — идеальное для такого возраста.

2. Три кубика
Условия игры такие: у ребенка в руках три кубика, он идет по комнате. Взрослый хлопает ритмично в ладоши. Малыш должен нагнуться и положить кубики на пол в такт хлопков. Например, три хлопка подряд — три кубика по очереди, а если хлопок — пауза — 2 хлопка, то сначала 1 кубик, потом два. Затем выстраивается рисунок из кубиков по серии таких хлопков. Развивает слуховое внимание, координацию движения и самоконтроль.

3. Дом для мышки и жирафа
Играя в кубики, можно легко познакомить ребенка с понятиями выше — ниже, длиннее — короче или закрепить знание о них.
Постройте башенку из трех кубиков. Попросите малыша сделать домики выше и ниже вашего. Чтобы игра была более насыщенная, наглядная и не напоминала школьный урок, возьмите маленькие игрушки и стройте домики для них. Маленькой мышке нужен домик невысокий, а вот жирафу…
4. Бусы и шахматная доска
Выстраивая из кубиков дорожки или ряды, можно познакомить ребенка с чередованием. Положите красный кубик, потом желтый, снова красный, опять желтый. Теперь пусть кроха положит красный и так далее. Очень красиво!
Сделайте бусы для мамы или вагончики поезда.
Если ребенку все понятно, можно усложнить задание, — чередовать три кубика или выкладывайте по два кубика одного цвета. А что если сделать фрагмент шахматной доски? Для целой, настоящей доски нужно много кубиков — 32 темных и 32 светлых.
5. Ходящие пальцы
Игра, можно сказать, настольная. Покажите ребенку, как пальчики его рук могут ходить. Пусть кроха пройдет или пробежится по столу. Отличное упражнение для развития мелкой моторики. Теперь устанавливаем полосу препятствий из кубиков — простая дорожка, поворот, ямка — дорожка, ямка — дорожка. Теперь ходите пальцами по кубикам. Ходите вместе. Не перепрыгивайте ямы. Дотягивайтесь до следующего кубика!
6. Где чей домик?
Начертите квадраты разных цветов и размеров. Пусть несколько квадратов совпадают по размеру и цвету с вашими кубиками. Предложите ребенку найти вашим кубикам подходящий домик. Спросите, как он узнал, что именно этот домик подходит кубику. Это не просто игра, это очень серьезное занятие. Помогите малышу и будьте терпеливы.

По материалам книги М.Н. Андросовой «Развивающие игры с кубиками»


Комментариев нет:

Отправить комментарий