вторник, 17 октября 2017 г.

Использование дома различных видов мозаики как средство для развития зрительного восприятия, ручной и пальцевой моторики у детей среднего возраста.

1.  Одним из эффективных игровых пособий для детей с нарушением зрения является хорошо знакомая всем мозаика, а также ее современные аналоги и варианты.
Сегодня на рынке игровых средств существует огромное разнообразие видов мозаики, как отечественных, так и зарубежных производителей. И я хочу познакомить вас с вариантами мозаики и как их можно использовать для развития ребенка.
 Мозаики делятся по виду рабочего поля, вертикальные и горизонтальные. По качеству материала и размеру игровых деталей, а также способу их крепления на игровом поле.  



Для детей с астигматизмом и миопией мозаику лучше использовать укрупненную, размер фишек от 1,5 см до 2 см (чтобы не перегружать зрительную нагрузку)

Для детей с гиперметропией с остротой зрения от 0,5 до 0,7 лучше использовать мозаику до 1 см. Чтобы во время игры дополнительно увеличить зрительную нагрузку. Для детей со сходящимся косоглазием лучше использовать мозаичное поле вертикально или под наклоном. А для детей с расходящимся косоглазием игровое поле должно располагаться на столе. Схему образец рисунка лучше ставить на подставку, для лучшего восприятия. 
Игры с мозаикой дома способствуют:
  - развивают тонкую моторику пальцев рук, скоординированную работу «глаз – рука».
- способствуют развитию умений воспринимать рисунки и понимать их содержание;
- формируют правильное восприятие формы и цвета, как сенсорных эталонов;
- способствуют развитию умений понимать пространственные отношения между деталями в изображениях, а также, учат читать схемы рисунков и переносить их в изображения на поле.
-развивают зрительное внимание, память.
-закрепить умения правильно отсчитывать нужное количество фишек.
- способствуют развитию у детей умения видеть двумя глазами единое –целое изображение
-стимулируют работу участков сетчатки.
Как можно использовать одну и ту же мозаику в разных целях.
Например:
1.     Предложить ребенку выложить узор элементами мозаики отсчитывая нужное количество фишек, соблюдая чередование цветов.
2.     Выкладывать узор заполняя внутренний контур фигуры, вырезанный из картона и наложенный на поле мозаики.
3.     Засели жителей по цвету, засели нужное количество жильцов.
4.     Предложить повторить рисунок с другой стороны .
5.     Можно выложить с помощью фишек дорожки для игрушки, соблюдая направления и отсчитывая нужное количество фишек.
6. Расставить с ребенком по сторонам поля мозаики игрушки и предложить выложить дорожки в заданных направлениях: вправо, влево, вверх, вниз.
7. Предложить выложить свой узор без опоры на схему.
8. Если натянуть на поле нитки в виде клетчатого поля из 9 клеток, то можно поиграть в крестики нолики, заменив их цветными фишками.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий