воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Памятка для заботливых родителей.

Уважаемые родители! 
Следите за соблюдением учащимися правильного расстояния книги от глаз при чтении и выполнении письменных работ
       -   При остроте зрения от 0,01 до 0,005 расстояние до книги должно быть не менее 3см – 7 см.
        - При остроте зрения от 0,06 до 0,2,  то расстояние  от 17 см до 25 см
      -  Если острота зрения свыше 0,2, то расстояние должно быть от 30 до 35 см.
Непрерывная зрительная работа (чтение, письмо, игры за компьютером или на планшете) у учащихся младших классов не должна превышать 10 минут, частично- зрячих детей с тяжелой патологией зрения - 5 минут.
При прогрессировании близорукости необходимо, чтобы на каждые 20-25 минут зрительной работы приходилось не менее пяти минут отдыха.
При высокой степени близорукости целесообразно сокращать время непрерывной зрительной работы до 15 минут, а время отдыха увеличивать до 10 минут.
Контролируйте освещение при работе за столом, за компьютером и просмотре телевизора. Оно должно быть хорошим.
Старайтесь контролировать игры на сотовом телефоне или планшете. Современные гаджеты повысили риск понижения зрения у современных детей.
Чаще переключайте ребенка с одного вида деятельности на другую. Если ребенок читал или писал в течение 15 минут, предложите ему выполнить какую-то другую работу. Например, помочь вам помыть посуду, вынести мусор, прибрать вещи, убраться в своей комнате или просто посидеть и поговорить с вами о чем нибудь. Либо же просто полежать с закрытыми глазами.
При выполнении домашних заданий и просмотре телевизора, работой за компьютером, следите за позой ребенка, это предупреждает нарушение осанки и искривление позвоночника. К сожалению последнее время наблюдается тенденция неправильной посадки детей (нога подвернута под себя, посадка полубоком, полулежа, грудная клетка прижата к столу, так как ребенок очень низко наклоняется и так далее). Поэтому обращайте внимание ребенка, и сами будьте ему примером.
Длительность безопасной работы школьника за компьютером не должна превышать в 1 классе- 15 минут в день, во 2-4 классе до 15–20 минут в день.
После работы с компьютером в течение нескольких минут необходимо сделать  гимнастику для глаз (поморгать глазами, посмотреть вдаль за окно, поводить глазами в стороны), чтобы снять напряжение, улучшить кровообращение.
Как это ни печально для школьника, но смотреть телевизор можно только в выходные дни, когда нет уроков. Пять часов напрягать глаза в школе (уроки физкультуры и пения мы не считаем) и два-три часа дома — такую нагрузку не может выдержать растущий глаз. Поэтому контролируйте время просмотра телевизора.
И обязательно соблюдайте все требования врача офтальмолога: ношение очков и  окклюзий. Ведь именно это является непрерывным лечением для больных глаз. Нарушение и не регулярное выполнение рекомендаций, снижает эффективность всего лечения.

Здоровье ваших детей в ваших руках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий