четверг, 30 января 2014 г.

Как выучить с ребёнком месяцы и времена года


Ребенку с 4 лет будет легче выучить временные понятия, когда он будет иметь  осознанный опыт наблюдения за сменой времен года и понимать соответствующие им природные явления (дождь, снег и т.п.), что такое холодная или теплая погода и т.д.

1.  Сначала познакомьте ребенка с тем, сколько всего времен года, как называются, что для них характерно. А потом переходите на проблемное обучение: задавайте ребенку вопросы, ставьте задачи выявить особенности сезонов самостоятельно, подводите его к поиску самостоятельных выводов.

3. Начните  изучение сезонов с зимы – она богата на впечатлениями.

4. Использование интересных картинок, на которых отображены сезонные изменения и погодные условия помогут их соотнести с конкретным временем года и месяцем.

5. Уточните, в какое время года день рождение ребёнка, в какое время года бывает хорошо знакомый праздник: Новый год, 8 марта, день рождения близких родственников.

6. Обращайте внимание ребёнка на одежду, как он одет в разные сезоны и месяцы.

7. На прогулке обращайте внимание ребёнка на поведение животных и особенности жизни растений.

8. Предлагайте ребёнку нарисовать вместе картинки по временам года.

9. Отгадывайте загадки и придумывайте свои загадки о временах года.

10. Выучив времена года, начинайте учить месяцы с использованием наглядности.

11. После изучения названия и характерных признаков каждого месяца, с ребёнком нарисуйте на плакате картинку, на которой будут изображены хорошо знакомые  особенности  этого месяца. Так ребёнок лучше запомнит все 12 месяцев. Он должен быть перед глазами ребёнка.

12.  Не забывайте стихи о временах года и о месяцах, загадки, песенки и т.п. Это облегчит изучение новых понятий.

13. Покупайте развивающие игры: лото, дидактические игры и так далее. которые помогут закрепить поученные знания и запомнить последовательность не только времен года, но и месяцев.


Успехов Вам уважаемые родители!

Комментариев нет:

Отправить комментарий