четверг, 4 апреля 2019 г.

«Бивизиотренер» -офтальмологический аппарат, для кого и для чего?



Хочется рассказать ещё об одном медицинском офтальмологическом аппарате, которое применяют в нашем образовательном учреждении при лечении наших детей. Это бивизиотренер (хейроскоп) – он предназначен для лечения на повышение остроты зрения при амблиопии с центральной фиксацией, на развитие и закрепление одновременного и бинокулярного зрения при лечении косоглазия. Этот аппарат позволяет не только осуществлять лечение амблиопии, косоглазия – развивать одновременное и бинокулярное зрение, но и обнаруживать и устранять аномальную корреспонденцию сетчаток, способствовать устранению функциональной скотомы, диплопии (двоения) при сосудистых заболеваниях, а также при компьютерном зрительном синдроме – (КЗС), и развивать фузионные резервы.
Устройство представляет собой зеркальный разделитель полей зрения.
Принцип действия заключается в следующем: ребенок через окуляр одним глазом видит в зеркале изображение предъявляемого тест – объекта (рисунок), которое проецируется на основание бивизиотренера. Это мнимое изображение воспринимается вторым глазом как действительное, что побуждает оба глаза к совместной деятельности. Упражнения проводятся для улучшения зрения косящего глаза при легких степенях амблиопии. (Ребенок смотрит лучшим глазом в оптическое стекло и под контролем амблиопичного глаза воспроизводит рисунок на чистом листе бумаги).


При лечении на данном аппарате с детьми в учреждении, уважаемые родители рекомендуем Вам дома проводить разнообразные игры и упражнения с детьми для развития одновременного и бинокулярного зрения:      
      Игра «Золушка» -  ребенку можно предложить пересортировать бусинки, пуговицы, бисер, крупу, геометрические фигуры по цвету, форме, величине. Составить из них   узоры. (Для детей с 1-2 зрительной нагрузкой рекомендованы размеры мелких предметов для сортировки не менее 1 см, а для 5,6 и 7 зрительной нагрузки размер разнообразный) 
Игра «Украшение для мамы» -Нанизывание бус, бисера, колечек, пуговиц на леску с учетом зрительной нагрузки. (смотреть выше)
  Игры на совмещение контура, силуэта с предметом.
Например: «Найди и подбери заплатку» - Для этого можно взять любые ненужные открытки и вырезать внутри на рисунке заплатки в виде геометрических фигурок и предложить найти место для каждой фигурки, чтобы узор стал красивым.
    Игры на составление целого из частей. Для этого хорошо подойдут любые мозайки из пазлов. Разрезанные картинки и открытки на части.
     Игры с кольцебросами.
     Настольные игры: «Набрось кольцо», «Поймай рыбку».
      Разные виды шнуровки.
     Упражнения на перерисовку узоров через прозрачную бумагу. Для этого вам понадобиться книжка - раскраска с простыми изображениями и калька.
     Настольные игры, требующие рассматривания мелких деталей. Например: «Игра сыщики» - картинка с сюжетным изображением и спрятанными на них контурами каких то объектов (предметных картинок). И задания: «Найди и сосчитай», «Найди всех, кто спрятался», «Найди все контуры, как на образце и так далее».
   Любые игры и упражнения  с кольцебросами способствуют развитию стереоскопического зрения( надень кольцо на ниточке на стержень, набрось кольцо на кольцеброс).



     Уважаемые родители! Дома, играя с детьми, вы можете решать сразу несколько задач – общение с детьми и развитие их зрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий