четверг, 4 апреля 2019 г.

Макулостимулятор? Его роль в лечении зрения.

 

Для лечения детей с нарушением зрения в лечебном офтальмологическом кабинете нашего учреждения есть тренажер «Макулостимулятор».  Тренажер предназначен для снятия зрительного утомления, профилактики зрительного утомления и повышения остроты зрения.
   Разработан данный прибор и его метод лечения амблиопии профессором В.М.Чередниченко.
       Какие заболевания он лечит?
 Дистрофические заболевания глаз: близорукость, глаукома, дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва. При этих заболеваниях нарушена гемо - и гидродинамика в глазном яблоке, имеется десинхронизация ритма зрительного анализатора и нарушена чувствительность рецепторов сетчатки. Наиболее эффективно  его применение утром.
Косоглазие: может быть назначен 1-2 раза в день: утром и днем.
Зрительное утомление: необходимо применять не только для снятия, но и для профилактики зрительного утомления.
Действие основано на предъявлении глазу вращающейся частотно-пространственной контрастной решетки с изменяющейся пространственной частотой. Контрастная решетка выполнена в виде сходящихся к центру и изменяющихся по ширине контрастных полос. Над вращающимся полупрозрачным диском с нанесенными на нем контрастными полосами находится прозрачная подвижная пластина с аналогичной контрастной решеткой осуществляющая возвратно-поступательные движения, что дает при вращении и взаимном перемещении рисунка сильный стимул раздражения фовеальной зоны и всего поля зрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий