вторник, 13 сентября 2022 г.

Рекомендации на летне – оздоровительный период для родителей старших дошкольников

 

Уважаемые родители! 

1.Соблюдайте рекомендации врача офтальмолога в летний период: постоянное ношение очков и окклюдоров, если это ребенку рекомендовано.

2. Продолжайте максимально ограждать ребенка от компьютера, гаджетов и телевизора до гигиенически рекомендуемых норм (30 минут в день — детям до 6 лет). После зрительной нагрузки не забудьте про выполнение зрительных упражнений для снятия зрительного утомления: Предложите ребенку посмотреть вверх и вниз до 10 раз, перевести взор влево – вправо до 10 раз, посмотреть в окно найти предметы расположенные далеко и затем близко, поморгать глазами около 1 минуты, просто посидеть с закрытыми глазами 1-2 минуты.

3. Не рекомендуется допускать значительных отклонений в режиме дня. Время пробуждения и отхода ко сну должны быть такими как в детском саду: соответственно 7.00 и 22.00 часов.

4. Питание ребенка должно содержать достаточное количество молочных и мясных продуктов, свежих фруктов и овощей. Лето — самый благоприятный период для восполнения недостатка витаминов.

5. Летом дети должны находиться на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры на свежем воздухе должны быть ежедневными.

Детям с расходящимся косоглазием полезны игры с мячом внизу, тоже с соблюдением окклюзии на больном глазу: «Футбол»,  «Кто быстрее прокатит мяч, через препятствия», «Попади в  лунку (ведро)», «Догони мяч», «Скати мяч с возвышенности (с горки, по доске)», «Отбей мяч от пола» - стоя, при ходьбе, с проговариванием стихов. Полезно рисование на песке, выкладывание узоров на земле из природного материала, строительство построек из песка.

6. Во время прогулок обращайте внимание детей на окружающие предметы и объекты: повторяйте с ребенком цвета и оттенки, спрашивайте о форме предмета, определяйте величину «большой – маленький, высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий», чтобы ребенок сохранил свои знания полученные на занятиях.

7. Не забывайте предлагать ребенку:

- Рисовать по точкам, раскрашивание карандашами контурных изображений.

-Лепить простые поделки.

-Работать с ножницами: Вырезать круглые и овальные формы из квадратов и прямоугольников, резать по линиям прямым, ломаным, волнистым; сворачивать листочки квадратной и прямоугольной формы пополам совмещая углы и стороны, проглаживать и разрезать по линии сгиба.

-Выполнять простые и сложные  постройки  из строительного конструктора и лего – конструктора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий